Определено место строительства моста через Лену

28 ноября 10:12 2019 Экономика

Определено место строительства моста через Лену. Так, глава республики Айсен Николаев заявил, что автомобильный мост через реку Лену в Якутии будет построен в самом узком из возможных мест.

Источник фото: ykt.ru

Говоря о местности рядом с селом Старая Табая, что в 30 километрах южнее Якутска, Николаев отметил: «Это самое узкое место, которое есть в этом районе и которое возможно для прохождения моста».

Ширина русла в выбранном месте составляет всего 2,5 километра по сравнению с 5-7 километрами в районе Якутска и 20 километрами в отдельных районах республики.

Планируется, что, помимо моста, в селе будет построена берегозащитная дамба. Она вместе с мостом войдет в национальную программу по развитию Дальнего Востока. Согласно ей, в Якутске будет создан транспортно-логистический узел.

Глава Якутии предполагает, что при наличии средств строительство моста будет завершено к 2025 году. Его протяженность составит 3,1 километра, еще 10,9 километра будут занимать подходы к мосту от сухопутных трасс. Предполагается, что легковые автомобили смогут проезжать по нему бесплатно, остальные транспортные средства должны будут платить за использование моста от одной до четырех тысяч рублей в зависимости от категории.

Вопрос строительства данного моста созрел уже давно, так как у жителей Якутска нет круглогодичного сухопутного сообщения с федеральными трассами. Летом они вынуждены пользоваться паромом через Лену, который ходит раз в час, зимой машины едут по льду. В период ледохода добраться до города можно по воздуху.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.