Орешкин назвал действия ЕБРР по России «дискриминацией по национальному признаку»

10 мая 09:14 2017 Экономика

Глава Министерства экономического развития Максим Орешкин заявил, что позиция Европейского банка реконструкции и развития  по России это всего лишь «дискриминация по национальному признаку».

Источник фото: dommechti.in.ua

В письменном заявлении главы ведомства, которое войдет в материалы ежегодного собрания совета управляющих финансовой организацией, говорится: «Реализация «политического руководства» нарушает комплекс правовых норм, начиная с соглашения об учреждении Европейского банка реконструкции и развития  . По сути это дискриминация. Подобный подход опасен дальнейшей возможностью произвольно трактовать устав банка и лишать его членов их акционерных прав вопреки принципам ЕБРР».

Напомним, что ЕБРР временно прекратили финансирование новых российских проектов в июле 2014 года на фоне принятых Евросоюзом санкций против Москвы. Распоряжения руководству банка на эту тему дали большинство представителей совета директоров, включая все государства-члены ЕС.

В 2013 году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило 2,5 миллиарда евро. В первое полугодие 2014 года на РФ пришлось более 19 процентов всех инвестиций банка. В то же время, все проекты, куда средства уже вложены, продолжили финансироваться.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.