Пенсии будут доиндексированы

03 апреля 09:20 2019 Экономика

Глава Российской Федерации утвердил новый принцип доиндексации пенсий выше прожиточного минимума. Соответствующий закон уже подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Источник фото: prostoinvesticii.com

По новому принципу индексация будет осуществляться только после установления соцдоплаты, необходимой для того, чтобы довести размер пенсии до прожиточного минимума в регионе. В результате материальное обеспечение неработающего пенсионера ежегодно будет повышаться на индексацию и ежемесячные денежные выплаты сверх прожиточного минимума.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что на доиндексацию сверх прожиточного минимума, предложенную президентом, потребуется 15-20 миллиардов рублей. При этом глава Минфина заверил, что деньги на это у Пенсионного фонда есть.

Президент в послании Федеральному Собранию заявил, что несмотря на индексацию пенсий в рамках прошедшей в 2018 году пенсионной реформы не все пенсионеры почувствовали эффект от этого. И отметил, что индексация должна проводиться сверх уровня прожиточного минимума, а выплаты за первые месяцы текущего года нужно пересчитать и вернуть людям то, что они недополучили.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.