Подсчитан рост цен на жилье в России и ЕС

12 июля 08:27 2019 Экономика

Подсчитан рост цен на жилье в России и ЕС. Так, согласно данным статистической службы ЕС, в первом квартале 2019-го цены на жилье в еврозоне и на территории Европейского союза увеличились на 4 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2018-го. В нашей же стране годовой рост был более выраженным.

Источник фото: profidom.com

По подсчетам аналитиков, за три первых месяца 2019-го средние ценовые показатели на европейском рынке недвижимости выросли на 0,3 процента. В годовом исчислении заметнее всего подорожало жилье в Венгрии (+11 процентов), Чехии и Португалии (+9 процентов). Снижение ценника зафиксировано только в Италии — на 0,8 процента.

В нашей же стране увеличение стоимости жилой недвижимости в первом квартале было более значительным, чем в еврозоне. Известно, что только за январь и февраль средняя стоимость квадратного метра новых квартир в стране выросла на 3 процента. На вторичном рынке годовой рост (в период с марта 2018-го по март 2019-го) составил почти 9 процентов.

На рынке недвижимости столичного региона квадратный метр нового жилья за год к апрелю 2019-го подорожал в среднем на 10 процентов. «Вторичка» за указанный период прибавила 11 процентов в Москве и 10 процентов в Московской области.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.