Польша придумала, чем заменить российский газ

27 марта 09:07 2018 Экономика

Польша придумала, чем заменить российский газ. Так, в недавнем интервью посол Польши в Российской Федерации Влодзимеж Марчиняк заявил, что польские власти намерены заменить российский газ за счет импорта топлива из Норвегии или США.

Источник фото: mediavektor.org

Польский дипломат заявил: «Мы стремимся к диверсификации источников, у нас есть добыча в Польше. Импортируем значительную часть пока из России, но направления нашей политики диверсификации публично заявлены. Мы хотим покупать природный газ из Норвегии через Прибалтику. Это одно из наших направлений. Второе – импорт сжиженного газа, и его можно покупать у разных поставщиков».

«У нас есть возможности получать объемы сжиженного газа, достаточные для обеспечения Польши и региона», – добавил представитель дипломатического ведомства.

В настоящее время, по словам Влодзимежа Марчиняка, «вопрос не в том, чтобы отказаться от поставок газа из России, а в том, чтобы от них не зависеть». Он отметил, что Польша уже строит газопровод из Норвегии, а в случае высокой цены сжиженного газа из США, может закупать его и у других поставщиков.

Поставки российского газа в Польшу осуществляются на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Неоднократно озвучивалась также возможность перейти на краткосрочные контракты.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.