Правительство Японии выплатит компенсацию жителям города Наха за шум от самолетов ВВС США

23 февраля 10:12 2017 Экономика

Правительство Японии выплатит компенсацию жителям города Наха, Окинава, за шум от самолетов ВВС США, которые находятся на авиабазе Кадена. Таке решение было принято окружным судом города. Сообщается, что сумма выплаты по групповому иску, в котором участвовали 22 тысячи человек, составляет 30 миллиардов иен, а это приблизительно около 264 миллионов долларов.

Источник фото: vehicleswallpapers.com

Местные жители обратились в суд, заявив, что шум от американской авиации превышает установленные законом ограничения, как в дневное, так и в ночное время, что приводит к проблемам со здоровьем. Изначально, истцы даже хотели полного запрета полетов над их префектурой. Однако суд отклонил требование о полном запрете на полеты военных самолетов и конвертопланов MV-22 Osprey в этом районе.

Напомним, что в минувшем году суд принял аналогичное решение по иску японцев, проживающих рядом с другой военной авиабазой Соединенных Штатов Футэмма на Окинаве. Тогда от государства потребовали выплатить компенсации в размере 2,45 миллиарда иен (приблизительно 22 миллионов долларов).

Стоит напомнить, что на японском острове Окинава располагается основная часть американских военных объектов в стране, в том числе крупнейшая за пределами Штатов база ВВС.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.