Президент Германии высказал свое мнение по поводу «Северного потока-2»

06 июня 08:57 2018 Экономика

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказал свое мнение по поводу «Северного потока-2». Он считает, что газопровод является частной инициативой. Так немецкий политик ответил на вопрос об угрозе этого проекта для европейской солидарности и безопасности.

Источник фото: mk.ru

В то же время Штайнмайер сказал, что в разговорах с российской стороной немецкое правительство нарушает вопросы, которые беспокоят ряд европейских стран. Президент Германии отметил: «Во время разговора с президентом России Владимиром Путиным немецкий канцлер Ангела Меркель поставила вопрос Украины. Речь идет о том, чтобы развеять опасения Польши и Украины, ветвь Nord Stream-2 приведет к прекращению транзита газа через территорию Украины. Следует найти решение, которое позволит удержать транзит газа через Украину».

Президент Польши Дуда, с которым накануне в Варшаве встречался Штайнмайер, сказал, что вопрос Nord Stream-2 – это вопрос энергетической безопасности Европы. Польский президент подчеркнул, что Варшава платит за газ больше, чем Германия, это следует из отсутствия полной диверсификации поставок. Дуда отметил: «Мы вынуждены покупать газ в России, а Россия и «Газпром» эту ситуацию используют. Мы не хотим, чтобы такого типа ситуации повторялись в будущем, поэтому воплощаем в жизнь наши газовые проекты, которые принесут нам и нашим соседям газовую безопасность».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.