Прошел четвертый саммит Лиги арабских государств

22 января 10:09 2019 Экономика

Прошел четвертый саммит Лиги арабских государств, на котором арабские страны на саммите обсудили возможности по обеспечению благополучия в регионе. Ключевыми темами встречи стали: объединение финансовых возможностей арабских стран для преодоления вызовов современной экономики и победа над кризисом, вызванным наплывом беженцев в результате вооруженных конфликтов в ряде стран региона.

Источник фото: trend.az

Итоговая декларация саммита включила предложения, направленные на решение этих задач: призывы к созданию Арабского инвестиционного фонда развития цифровой экономики, к реализации проектов по поддержке сирийских беженцев, работе по снятию таможенных барьеров в арабском мире и созданию зоны свободной торговли.

Подготовка саммита проходила в непростой обстановке. В Ливане с мая идет напряженная политическая борьба вокруг формирования нового коалиционного кабинета. В этой ситуации председатель однопалатного парламента Ливана Набих Берри, лидер шиитского блока “Амаль”, в начале января потребовал перенести мероприятие на более поздний срок.

Сказались и старые споры в арабском мире. Делегация из Ливии отказалась от участия после того, как ливанские шииты пообещали устроить массовые акции протеста в случае ее прибытия. Шииты подозревают, что в 1978 году власти Ливии могли быть причастны к исчезновению шиитского имама Мусы Садра.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.