РАНХиГС представил доклад о мониторинге экономической ситуации в стране

03 июня 09:48 2019 Экономика

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте России представила доклад о мониторинге экономической ситуации в стране. Так, в докладе «Мониторинг экономической ситуации в России» говориться, что бюджет России не заметил роста поступлений от внутреннего налога на добавленную стоимость (НДС) после его повышения в текущем году.

Источник фото: censor.net

В исследовании отмечается: «Роста поступлений по внутреннему НДС относительно ВВП не произошло, хотя с 1 января 2019 года базовая ставка НДС повысилась с 18 до 20 процентов».

По мнению аналитиков, причиной этого могло стать перенос некоторых сделок на конец 2018 года в преддверии роста ставки. Кроме того, такую ситуацию могло спровоцировать снижение эффекта улучшения качества администрирования и падение налоговой базы как реакция на рост ставки. Эксперты считают: «В пользу второго объяснения косвенно свидетельствует рост поступлений по внешнему НДС — собираемость этого налога по импорту в России традиционно выше, чем с внутреннего оборота».

Напомним, что базовая ставка НДС повысилась в России до 20 процентов 1 января 2019 года. Налог на добавленную стоимость — это первый по собираемости налог в стране и основной источник доходов бюджета за исключением поступлений от торговли углеводородами.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.