Реакция Китая на новые санкции США

18 февраля 10:15 2020 Экономика

Реакция Китая на новые санкции США. В связи с введением санкций против шести китайских компаний, которые, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, КНДР и Сирии, китайские власти выразили дипломатический протест США.

Источник фото: gazeta.ru

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил: «Китай сделал строгое представление американской стороне. Мы решительно против односторонних санкций и принципа экстерриториальной юрисдикции, которые США применяют на основании национального законодательства. Призываем США как можно скорее исправить эту ошибку и отменить санкции».

На прошлой неделе госдепартамент разместил в сборнике официальных документов американского правительства – так называемом Федеральном реестре – документ о включении трех российских, шести китайских компаний и по одному предприятию из Ирака и Турции в черный список. Срок действия санкций составляет два года, однако может быть сокращен или прекращен решением госсекретаря США Майкла Помпео.

Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.