России предрекли рекорд торгового баланса

18 января 10:21 2019 Экономика

России предрекли рекорд торгового баланса. Так, стало известно, что французские финансовые эксперты заявили, что Россию ожидает первый за последние восемь лет рекорд торгового баланса.

Источник фото: ruspravda.info

Специалисты отмечают, что положительное сальдо российского торгового баланса (разность между экспортом и импортом) за январь-ноябрь 2018 года составило 191,4 миллиарда долларов. По прогнозу экспертов, предыдущий рекорд в размере 198 миллиардов долларов, который Россия поставила в 2011 году, скорее всего, будет побит.

Согласно данным российской Федеральной таможенной службы (ФТС), на которые опираются специалисты, за 11 месяцев 2018 года положительное сальдо увеличилось на 65,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Отмечается также, что за 11 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот России (сумма экспорта и импорта) вырос на 19,3 процента и составил 629 миллиардов долларов, а российский экспорт — на 27,5 процента, превысив 410 миллиардов. Энергоносители составили более 64 процентов экспорта.

Примечательно, что ранее эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, указали на хорошие макроэкономические показатели России: положительный торговый баланс и профицит федерального бюджета. По их словам, это свидетельствует о том, что страна подготовилась к новым санкциям и усилению изоляции, и теперь почти не зависит от внешних заимствований.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.