Россия продолжает снижать вклады в гособлигации США

18 июня 09:30 2019 Экономика

Россия продолжает снижать вклады в гособлигации США. Согласно информации американского министерства финансов, Россия сократила вложения в государственные облигации США до 12,13 миллиарда долларов по состоянию на апрель 2019 года. Примечательно, что это рекордно низкий показатель с 2007 года.

Источник фото: inventure.com

За месяц с марта по апрель долларовые активы Центробанка снизились на 1,5 миллиарда. Это повторило ситуацию весны прошлого года, когда регулятор так же резко сокращал вложения в казначейские облигации и векселя США. Тогда они уменьшились на 47,5 миллиарда долларов.

В последующие месяцы ЦБ стремился диверсифицировать свои золотовалютные резервы (ЗВР) в пользу юаней, евро и иен — их доля выросла до 14,2, 31,7 и 7,5 процента соответственно. Также ЦБ нарастил позиции в золоте. По состоянию на конец 2018 года они равнялись 2077 тонн.

Стоит также отметить, что не смотря на напряженные отношения с Китаем, все же крупнейшим держателем госдолга США (кроме собственно Федеральной резервной системы), остаётся именно эта восточная страна, в собственности которой находятся бумаги на 1,1 триллиона долларов. На втором месте Япония с активами на триллион, на третьем — Бразилия с 306,7 миллиарда.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.