Россияне теряют около двух триллионов рублей в год от алкоголя и табака

22 ноября 10:58 2017 Экономика

Подсчитаны потери россиян от алкоголя и табака. Так, по словам, представителя центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Дарьи Халтуриной, экономический ущерб от употребления алкоголя и табака в России составляет около двух триллионов рублей в год.

Источник фото: severodoneck.lg

По словам представителя НИИ, кроме финансовых потерь, ежегодно алкоголь и табак убивают полмиллиона россиян. Дарья Халтурина отметила: «Это крайне вредит экономике, просто банально некому работать у нас в стране и общий ущерб экономический примерно пару триллионов рублей в год вот от этих двух товаров».

Представительница Министерства здравоохранения также подчеркнула, что мировая практика показывает, что одна из действенных мер по снижению потребления алкоголя и табака — это сокращение точек продаж подобной продукции.

Однако, как показывает практика, в настоящее время, даже подорожание акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а в следствии и повышение самой цены алкоголя и табака, мало повлияли на потребление этих продуктов россиянами.

Примечательно, что замдиректора департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга Никита Кузнецов, решил опровергнуть такую информацию. Он заявил, что данных, подтверждающих зависимость ограничений на продажу алкоголя и демографической ситуации нет.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.