Рост цен на авиабилеты: авиакомпании обратились за помощью к властям

09 октября 08:55 2019 Экономика

Российские авиакомпании обратились за помощью к властям и попросили помощи из бюджета для сдерживания цен на билеты. Так, стало известно, что ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта направила вице-премьеру РФ Максиму Акимову и главе Минтранса Евгению Дитриху предложения по сдерживанию роста цен на билеты на случай резких скачков стоимости авиатоплива.

Источник фото: euromag.ru

Источники в авиаотрасли сообщили, что все варианты предусматривают предоставление помощи из бюджета. Как пишет газета, авиаперевозчики просят снизить планку демпфера (компенсация перевозчикам в случае резкого роста цен на топливо) с 48,3 тыс. до 40 тыс. рублей за тонну, установив ее на уровне декабря 2017 года, до начала резкого роста цен на авиатопливо. Авиаперевозчики считают, что, если бы демпфер с планкой отсечения в 40 тыс. рублей заработал с 1 августа, авиакомпании получили бы из казны около 5 млрд рублей и еще по 8-9 млрд в последующие годы. В пресс-службе Минтранса также сообщили, что считают шаг по снижению планки демпфера правильным, поскольку это позволит предотвратить рост расходов авиакомпаний, связанных с подорожанием топлива.

Глава АЭВТ Владимир Тасун подтвердил, что предложения уже направлены в кабмин. Получение письма подтвердили и в аппарате вице-премьера Максима Акимова.

https://belradio.net/poleznye-stati/raketka-dlya-badmintona-sovety-po-vyboru

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.