Саудовская Аравия предложила России реформировать ОПЕК

07 февраля 10:03 2019 Экономика

Саудовская Аравия предложила России реформировать ОПЕК. Инсайдеры сообщили, что Россия получила предложение от Саудовской Аравии о сотрудничестве с ОПЕК Организацией стран-экспортеров нефти на новых условиях.

Источник фото: 1news.az

Новая инициатива официального Эр-Рияда направлена на то, чтобы трансформировать формат и деятельность картеля. В новом виде он будет тесно сотрудничать с группой стран, возглавляемой Москвой. Сейчас государства, не входящие в ОПЕК, участвуют в его работе только в рамках соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. В последний раз оно продлевалось в декабре минувшего года.

Отмечается, что новое предложение будет обсуждаться 18 февраля на встрече в Вене, а уже окончательное решение по данному вопросу, предположительно, будет принято в апреле текущего года. Если стороны придут к соглашению, то новый союз будет создан на три года, а принимаемые им решения не будут иметь юридической силы.

Ранее Саудовская Аравия предлагала создать на месте Организации стран-экспортеров нефти новую организацию, в которой Россия имела бы статус полноправного члена. Идея принадлежала наследному принцу Мухаммаду бин Салману.

Напомним, что ОПЕК была создана в 1960 году. На данный момент в ней состоят 14 стран.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.