Сбербанк планирует создать аналог китайской системы Alibaba

07 ноября 10:31 2016 Экономика

Источники в Сбербанке России рассказали о планах финансового учреждения создать на основе своих ресурсов и инфраструктуры «национальную экосистему» интернет-коммерции по примеру китайской Alibaba Group. Сообщается, что стоимость такого проекта может достичь к 2025 году 65 триллионов рублей или 27 процентов выручки российских компаний.

Источник фото: investtalk.ru

Источник фото: investtalk.ru

В этом аспекте экосистема – это сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним. В мире имеется целая сеть подобных экосистем, крупнейшие из них – американские Google, Amazon, Facebook, китайские Tencent и Alibaba.

Поскольку Сбербанк имеет обширную клиентскую базу, собственную технологическую платформу, аналитику и достаточные средства для инвестиций, то создание такого российского аналога вполне вероятно.

По словам источников в финансовом учреждении, глава Сбербанка Герман Греф планировал представить соответствующий проект по «национальной экосистеме» на совещании по электронной торговле у президента России Владимира Путина.

Согласно прогнозу, уже к 2025 году на экосистемы придется около 30 процентов глобальной выручки организаций и более 40 процентов их глобальной прибыли.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.