«Северный поток-2» будет финансироваться европейскими предприятиями

25 апреля 09:41 2017 Экономика

Стало известно, что компания Nord Stream 2 AG подписала с пятью европейскими предприятиями соглашения о финансировании проекта газопровода «Северный поток-2».

Источник фото: aftershock.news

На себя взяли обязательство предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50 процентов от общей стоимости проекта, которая на данный момент оценивается в 9,5 миллиарда евро компании Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Таким образом, вклад каждого инвестора составит до 950 миллионов евро. При этом единственным акционером проектной компании Nord Stream 2 AG останется «Газпром», сообщили в российском газовом холдинге.

Ранее сообщалось, что председатель комитета бундестага по экономике и энергетике Петер Рамзауэр на встрече с российскими депутатами отмечал, что ФРГ поддерживает проект «Северный поток-2» и считает, что строительство морской части газопровода не должно подчиняться законодательству ЕС.

В настоящее время главным препятствием на пути строительства данного газопровода остается Варшава. Польский антимонопольный регулятор UOKiK несколько раз откладывал рассмотрение ходатайства о выдаче разрешения на создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.