Шведская экономика значительно пострадала от коронавируса

13 ноября 11:40 2020 Экономика

Главы центрального банка королевства Стефан Ингвес заявил, что Швеция, отказавшаяся от введения карантина во время первой волны коронавируса, столкнулась с проблемой. Экономика страны восстанавливается более медленными темпами, чем ожидалось.

Источник фото: liga.net

По словам главы финансового регулятора, выяснилось, что экономика страны пострадала от коронавируса сильнее, чем это отражено в официальных отчетах. В настоящее время крайне сложно сказать, сколько времени уйдет на ее восстановление.

Кроме того, что главный экономист одного из крупнейших банков Швеции Skandinaviska Enskilda Banken Роберт Бергквист допустил, что финансовый регулятор готов пойти на дополнительные стимулы. В частности, по его мнению, Центробанк страны может обратиться к расширению программы количественного смягчения на 20 процентов, до 70 миллиардов долларов.

Согласно сентябрьскому прогнозу Центрального банка Швеции, ВВП королевства по итогам 2020 года упадет на 3,6 процента. При этом ожидаемые темпы восстановления экономики в 2021 году практически не изменились — предполагается, что он будет на уровне 3,7 процента.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.