Страны G20 обозначили главные проблемы современной мировой экономики

25 июля 08:50 2018 Экономика

В Буэнос-Айресе министры финансов и главы центральных банков стран G20 обсудили перспективы мировой экономики и обозначили главные проблемы современной мировой экономики.

Источник фото: chinausfocus.com

А эксперты «Тасс» уже обозначили, с чем же собственно уже столкнулась российская экономика:

  1. Отток капитала. Чистый отток капитала в первом полугодии 2018 года вырос на 20,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он составил $17,3 млрд.
  2. Неравенство внутри страны. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 19,5 млн человек в 2016 году до 19,3 млн человек в 2017 году. Хотя этот показатель и меняется в лучшую сторону, он все же имеет место в российской экономике.
  3. Геополитическая напряженность. Одной из самых острых в мировой экономике остается проблема торговой войны, которую развязали США. Разворачивающаяся риторика показывает, что торговая война рискует зайти еще дальше.
  4. Финансовая уязвимость. Противостояние США и Китая вызвало высокую волатильность на внешних рынках. При этом Россия столкнулась с высокой волатильностью и на внутренних рынках из-за весеннего расширения санкций США.
  5. Слабый рост ВВП. В июле рост ВВП в России замедлился до 1,1% в годовом выражении. В Минэкономразвития объяснили это снижением роста в сельском хозяйстве из-за погодных условий, роста промышленного производства, грузооборота и объемов строительных работ.
  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.