Субъекты РФ увеличат расходы на соцсферу

15 декабря 09:31 2017 Экономика

В следующем году субъекты РФ планируют значительно увеличить расходы на социальную сферу, при том, что инвестиционная составляющая региональных бюджетов сокращается и вряд ли вырастет в ближайшие годы.

Источник фото: corpomir.ru

По мнению представителей региональных властей, дополнительным источником для развития экономики в этих условиях может стать сокращение госдолга и частичный пересмотр расходных обязательств.

Долю расходов на социальную сферу увеличат в 2018 году многие российские регионы. К примеру, в Удмуртии она вырастет с 63 до 69%, в Волгоградской области – с 59,9 до 62,1%, в Севастополе – с 42,6 до 49,2%. Инвестиционная составляющая бюджетов там, где заложены средства на развитие экономики, в последние годы в основном только сокращается.

Заместитель председателя Совета Федерации, член комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Евгений Бушмин считает, что в ближайшие годы ее стоит рассматривать только как “остаток от выполнения всех социальных обязательств”. По его мнению, доля инвестиций, вероятно, будет увеличиваться в тех регионах, доходы в которых растут выше инфляции, однако соцобязательства будут всегда на первом месте.

Многие эксперты также сообщают о будущем увеличении расходов на социальную сферу в регионах.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.