Сумма госдолга российских регионов возросла

04 октября 09:42 2017 Экономика

Сумма госдолга регионов возросла. Об этом говорится в исследовании фонда «Новая Республика». В документе отмечается, что за последние десять лет сумма государственного долга всех субъектов федерации выросла почти в 5 раз, с 432,6 миллиарда рублей до 2,3 триллиона рублей. Львиную долю заемных средств составляют бюджетные кредиты и государственные ценные бумаги.

Источник фото: obrs.ru

Возглавляют список «должников» Краснодарский край, Московская область и Красноярский край, Татарстан, Нижегородскую и Свердловскую область, Москву. При этом только у двух из этих регионов долг за последние годы снизился – у большинства же лидеров он вырос в два и более раза даже относительно уровня 2011 года.

В докладе отмечается: «В последние годы проблема заимствований действительно обрела качественно новую форму: если в 2011 году регионы еще могли побаловать своих жителей долгами, не превышающими даже 10 млрд. рублей, то уже в следующем году ситуация стала стремительно ухудшаться. Долг Хабаровского края, к примеру, в 2011 году составлял всего 2,7 млрд. рублей, а к 2017 году он увеличился до 36 млрд., то есть вырос в 13 раз; Республика Хакасия в 2011 году была должна 2,1 млрд., в 2017 – уже 22,8 млрд. (рост в 11 раз). Региональный долг Краснодарского края – безоговорочного лидера по открытости бюджетных данных, как гордо указывается на соответствующем сайте — на 1 января 2017 года превышала 150 млрд. рублей; эта сумма вполне сопоставима с самостоятельными доходами региона».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.