Теперь Германия сможет высылать мигрантов в страны с худшими условиями

21 марта 11:48 2019 Экономика

Так, Европейский суд Люксембурга вынес постановление о том, что Германия имеет право высылать просящих убежище мигрантов в страны с худшими условиями проживания.

Источник фото: thekievtimes.ua

В решении отмечается, что недостатки в системе социального обеспечения или серьезная бедность в стране не являются причиной для отмены депортации. Исключениями будут лишь случаи, в которых беженцев лишают основных потребностей — доступа к еде, воде и жилью.

В то же время просьба об убежище может быть отклонена в том случае, если мигрант уже взят под защиту в другой стране. Судьи также отметили, что система распределения беженцев в Европейский Союз построена на взаимном доверии, а решения стран сообщества должны уважать права человека.

Ранее германские суды обратились в Европейский суд за разъяснениями из-за нескольких случаев. В частности, из-за случая с уроженцем Гамбии, который сначала подал заявление в Италии, а затем еще и в Германии. При этом он утверждал, что его не следует отправлять обратно из-за плохих условий содержания на итальянской территории.

Таким образом, Германия имеет возможность спокойно высылать беженцев в страны ЕС, из которых они прибыли. В то же время окончательное решение остается за судом. Примечательно, что пока неясно, какой будет реакция властей Венгрии, Италии и Польши, которые активно сопротивляются приему мигрантов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.