Торговые сети обвиняются в росте цен

27 июня 10:30 2017 Экономика

Первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев заявил, что в связи с политикой крупных торговых сетей и отсутствием контроля со стороны государства в нашей стране происходит постоянный и неконтролируемый рост цен.

Источник фото: zakarpattya.net.ua

По словам зампреда комитета, подорожание связано с тем, что крупнейшие торговые сети зарегистрированы в офшорах. Коломейцев заявил, что главы таких сетей не соблюдают никаких законов, и подчеркнул: «И им наплевать на Росстат, Минэкономразвития, ЦБ. Они свои вопросы решают».

Ситуацию усугубляет жесткая денежно-кредитная политика ЦБ. По мнению комитета Госдумы по труду и социальной политике, при рентабельности российских торговых сетей на уровне 7,7 процента иметь ключевую ставку в девять процентов является «самоубийством».

Еще одним фактором, влияющим на цены в нашей стране, является отсутствие контроля со стороны государства. Он уточнил: «У нас цены на нефть падают, а на заправке вы хоть раз видели, чтобы они падали? Цены на электроэнергию обязательно два раза в год поднимают».

Примечательно, что на днях Росстат сообщил, что минимальный набор продуктов питания в России подорожал с января по май на 9,4 процента — до 4036 рублей.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.