У россиян колоссальный долг за услуги ЖКХ

26 февраля 09:34 2021 Экономика

У россиян колоссальный долг за услуги ЖКХ. Общая сумма долга россиян за жилищно-коммунальные услуги минувшей осенью достигла 625 миллиардов рублей. Только за период пандемии она увеличилась на 55 миллиардов.

Источник фото: xn--p1a

Согласно раскрытой информации Росстата, около 276 миллиардов рублей граждане задолжали управляющим компаниям, товариществам собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительным кооперативам (ЖСК). Из них 150 миллиардов — это долги за содержание жилых помещений, 51 миллиард недоплачено за отопление, 14,9 миллиарда за холодную воду и 24 миллиарда — за горячую. Еще около 14,5 миллиарда россияне задолжали за водоотведение, 12 миллиардов — за электроэнергию и 0,82 миллиарда за газ.

Непосредственно ресурсоснабжающим организациям граждане должны 350 миллиардов рублей. По мнению экспертов, прирост общей суммы долга на 55 миллиардов — это очень большой показатель. А часть долгов вообще не будет погашена, так как некоторые организации (ТСЖ и управляющие компании) прекратили свою деятельность.

Отмечается, что собираемость платежей за услуги ЖКХ напрямую не связана с уровнем платежеспособности населения. В большей степени она зависит от наличия или отсутствия различных способов приема платежей и от информирования населения об этом.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.