Украина может остаться без денег МВФ

09 мая 10:48 2019 Экономика

Украина может остаться без денег МВФ. Так, по прогнозам экспертов американского банка JP Morgan, Украине не удастся получить очередной транш от Международного валютного фонда (МВФ) в этом году.

Источник фото: gesellberg.com

Аналитики считают, что МВФ откажется от перечисления средств из-за «популистского подхода» украинских властей и неоднозначных решений по тарифам на газ. В отчете отмечается, что Киев пытается «”либерализовать” цены на газ только в сторону снижения, одновременно вводя ограничения для их повышения». Кроме того, украинские власти не выполняют условия программы кредитования.

11 апреля действующий президент Украины Петр Порошенко принял присягу у судей Высшего антикоррупционного суда. Создание системы антикоррупционного законодательства было одним из главных условий, на которых Международный валютный фонд (МВФ) согласился предоставлять Киеву кредиты после смены власти, а Евросоюз ввел свободный въезд для украинских граждан в 2017 году. Однако, предположительно, инстанция начнет свою работу только 5 сентября.

О том, что МВФ планирует пересмотреть программу кредитования Украины и, вероятно, отказать ей в очередном транше, стало известно еще в марте этого года. Поводом стала отмена статьи уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.