Уже в следующем году могут появиться электронные договоры купли-продажи автомобилей

10 декабря 09:47 2019 Экономика

Уже в следующем году могут появиться электронные договоры купли-продажи автомобилей. Замглава Минкомсвязи Максим Паршин рассказал, что его ведомство и МВД готовят новый бесплатный сервис, который позволит пользователям портала государственных услуг сформировать электронный договор купли-продажи (ДКП) автомобилей.

Источник фото: shoppingpl.com

Известно, что электронные ДКП будут автоматически заполняться данными о продавце, покупателе и транспортном средстве. Заверяться ДКП будет простой электронной подписью сторон сделки через личный кабинет. Как сообщил “Коммерсанту” Паршин, “на основе договора автоматически формируются черновики заявлений на регистрацию транспортного средства новым собственником и о прекращении регистрации предыдущим”. Сведения же о ДКП будут отображаться в личном кабинете на портале государственных услуг.

Максим Паршин также отметил: «Электронный договор позволит сделать оформление сделок купли-продажи автомобилей быстрее и безопаснее».

Электронные ДКП заменят бумажные договоры, нотариальное заверение которых является необязательным. Сотрудники ГИБДД регулярно сталкиваются с неправильно заполненными и с поддельными ДКП, а ошибки в электронном виде будут сведены к минимуму.

На первом этапе новый сервис будет доступен только физическим лицам, а его примерный срок запуска относят к 2020 году.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.