В 2019 году в российский бизнес привлечено рекордное количество иностранных инвестиций

20 февраля 10:35 2020 Экономика

В 2019 году в российский бизнес привлечено рекордное количество иностранных инвестиций. Так, по результатам аналитики аудиторско-консалтинговой компании КПМГ, в минувшем году российские компании привлекли рекордно много зарубежных инвестиций за весь период после введения санкций — иностранцы вложили в них на 49,5 процента больше средств, чем годом ранее.

Источник фото: delo

Общая сумма вложений в российские активы из-за рубежа через сделки слияний и поглощений в прошлом году составила 20,9 миллиарда долларов, что почти в два раза меньше объема внутренних инвестиций (40,1 миллиарда). При этом объем последних также вырос — на 19 процентов.

А общее количество таких сделок за год увеличилось на 21,5 процента — до 61 миллиарда долларов. По мнению аналитиков, иностранцы заметили стабилизацию экономической обстановки в России. Стране, по оценке экспертов, успешно удалось адаптироваться к внешним санкциям и их последствиям.

Наибольший рост вложений среди иностранных инвесторов в 2019 году продемонстрировали компании и фонды из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, на которые пришлось 8,2 миллиарда долларов. Также активно вели себя инвесторы из США — 3,4 миллиарда долларов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.