В Австралии проверят монополию Google на персональных гаджетах

12 марта 09:25 2021 Экономика

В Австралии проверят монополию Google на персональных гаджетах. Так, стало известно, что Австралийская государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC) начала проверку влияния опций предустановленного программного обеспечения Google на конкуренцию на рынке поисковых интернет-сервисов Австралии.

Источник фото: bbci.co.uk

В заявлении регулятора сообщается: «Производители поставляют персональные компьютеры, планшеты и мобильные телефоны с предустановленной операционной системой и веб-браузером, который делает встроенную службу поиска используемой по умолчанию. Браузеры Google Chrome и Apple Safari, предустановленные почти на всех устройствах, по умолчанию делают службу поиска Google основной для 95% устройств. Это может привести к снижению конкуренции и лишает потребителей выбора при предоставлении данных услуг».

В комиссии считают, что Google “обладает значительной рыночной властью на цифровом рынке Австралии”, поскольку владеет ведущим поисковым сервисом. Отмечается: “Такое положение цифровой платформы в значительной степени изолирует ее от динамичной конкуренции, что в случае предустановки программного обеспечения дополняется инерцией потребителей. Мы знаем, что установка какой-либо опции по умолчанию существенно увеличивает вероятность того, что потребители не станут ее менять”.

Ожидается, что итоговый доклад о влиянии настроек по умолчанию и предварительной установки программного обеспечения будет завершен и представлен главному казначею Австралии 30 сентября 2021 года.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.