В Белоруссии оценили выгоду договоренностей с РФ в нефтегазовой сфере

05 апреля 09:34 2017 Экономика

В Белоруссии оценили выгоду договоренностей с Российской Федерацией в нефтегазовой сфере. Так, вице-премьер республики Владимир Семашко в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал, что эффект для экономики государства от договоренностей с Россией в нефтегазовой сфере составит в 2017 году около 500 миллионов долларов, в два последующих года — по 800 миллионов.

Источник фото: belaruspartisan.org

Семашко во время интервью также отметил, что поставки нефти в Белоруссию возобновятся не позднее 13 апреля, при этом сырье будет поступать в заявленных ранее объемах — 24 миллиона тонн ежегодно. Их них 18 тонн будет отправляться на местные НПЗ на переработку, оставшиеся 6 тонн будут перетаможиваться, и ввозные пошлины пойдут в бюджет республики. Семашко назвал эти условия приемлемыми и выгодными.

Напомним, что в минувший понедельник, президенты России и Белоруссии договорились о выплате Минском долга за российский газ. Тогда же стало известно, что Москва рефинансирует текущие долговые обязательства Минска в размере 750-800 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин и Александр Лукашенко провели очень конструктивную беседу по поводу нефтегазовых споров,  также затронули и другие темы взаимоотношения двух стран.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.