В Центробанке рассказали о помощи валютным ипотечникам

24 мая 09:12 2017 Экономика

В Центробанке рассказали о помощи валютным ипотечникам. В частности, руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей Михаил Мамута рассказал, что Банк России помог почти 200 валютным ипотечникам реструктуризировать их кредиты, всего поступило свыше 500 официальных обращений.

Источник фото: chistopol.ru

По словам Михаила Мамуты, сейчас в этот процесс уже вовлечено 33 банка, которые имеют значимую долю валютной ипотеки. Он отметил: «Более 500 заемщиков подали в Банк России обращения с просьбой оказать содействие в реструктуризации задолженности».

Руководитель службы ЦБ по защите прав потребителей подчеркнул, что главным критерием при выборе заемщиков для реструктуризации является разумность долговой нагрузки, которая не должна превышать 50 процентов от ежемесячного дохода должника.

«Первое — удлинение срока договора, второе — частичное прощение пени и штрафов, и третье — это установление льготной процентной ставки при переводе кредита из долларов в рубли», – сообщил Мамута.

Также Михаил Мамута отметил, что банки делают шаги навстречу заемщикам. А сам Центробанк продолжит программу помощи валютным заемщикам до тех пор, пока будут поступать соответствующие обращения от российских граждан.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.