В ЕС готовят санкции в отношении виновных в перевороте в Мьянме

23 февраля 09:29 2021 Экономика

В ЕС готовят санкции в отношении виновных в перевороте в Мьянме. Так, в заявлении Совета ЕС, заседание которого на уровне глав МИД прошло в понедельник в Брюсселе, говориться, что Евросоюз готов ввести санкции в отношении тех, кто, по мнению сообщества, несет ответственность за переворот в Мьянме.

Источник фото: iz.ru

В заявлении глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза говориться: «В то время как ЕС готов поддержать диалог со всеми ключевыми заинтересованными сторонами для урегулирования ситуации в Мьянме, совет заявил, что ЕС готов принять ограничительные меры, направленные против тех, кто непосредственно несет ответственность за военный переворот, и их экономических интересов»

Кроме того, «министры иностранных дел призвали к деэскалации кризиса путем немедленного прекращения чрезвычайного положения, восстановления законного гражданского правительства и открытия вновь избранного парламента, а также освобождения всех, кто был задержан или арестован в связи с переворотом”.

В документе Совета ЕС также отмечается: «Не только власти должны проявлять максимальную сдержанность, но и все стороны должны воздерживаться от насилия».

Напомним, что 1 февраля 2021 года военные захватили власть в Мьянме: страной начал “управлять” главнокомандующий ВС Мин Аун Хлайну, а президент, госсоветник и другие топ-чиновники были задержаны за “фальсификацию выборов”. 

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.