В этом году зарплаты бюджетников вырастут на четверть

24 апреля 09:48 2018 Экономика

В этом году зарплаты бюджетников вырастут на четверть, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза. Об этом рассказали эксперты самого финансового регулятора.

Источник фото: pravda-tv.ru

Так, в обзоре Центрального банка РФ под названием «О чем говорят тренды» сообщается, что рост доходов обусловлен повышением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума и выполнением майских указов президента, говорится в документе. Эксперты ЦБ подсчитали, что с 1 мая минимальную зарплату поднимут до 11 тысяч рублей, в результате чего оплата труда вырастет на 1,5-2,9 процентного пункта.

Также в докладе ЦБ отмечается, что при этом зарплатный рост прогнозируется не только в бюджетном секторе. Коммерческие организации увеличивают вознаграждение сотрудникам в связи с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях.

Согласно статистике российского Центробанка, больше всего оплата труда растет в нефтеперерабатывающей отрасли, в сферах химического производства и полиграфической деятельности, а также в отрасли производства автотранспортных средств.

Кстати, ранее сам премьер-министр страны Дмитрий Медведев поручил повысить заработные платы работников бюджетной сферы за счет правительственного резервного фонда.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.