В «Газпроме» ожидают роста спроса на газ по итогам текущего года

22 ноября 10:27 2018 Экономика

В «Газпроме» ожидают роста спроса на газ по итогам текущего года. Сообщается, что совет директоров “Газпрома” рассмотрел информацию о влиянии событий 2018 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка. Российский газовый холдинг ожидает рост мирового спроса на газ по итогам текущего года.

Источник фото: globalenergyprofs.com

В сообщении указывается: «Было отмечено, что рост объема потребления газа в мире продолжается. В 2016-2017 годах он ежегодно увеличивался более чем на 3%. По итогам 2018 года рост может быть еще более значительным».

Одним из наиболее заметных событий для энергетического рынка стал выход Китая на первое место в мире по объему импорта газа. По данным Главного таможенного управления КНР, в первом полугодии 2018 года Китай импортировал 58,4 млрд куб. м газа на 15,2 млрд куб. м больше по сравнению с первым полугодием 2017 года. За этот же период Япония, которая в последние годы являлась крупнейшим покупателем газа, импортировала 58,2 млрд куб. м.

В этих условиях “Газпром” продолжает укреплять позиции крупнейшего экспортера газа в Европу и Турцию. По предварительным данным, с 1 января по 15 ноября 2018 года компания поставила на этот рынок 171,6 млрд куб. м газа на 3,5% больше, чем за аналогичный период рекордного 2017 года. Для дальнейшего повышения надежности и эффективности экспорта “Газпром” ведет реализацию проектов “Турецкий поток” и “Северный поток – 2”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.