В Германии рассказали о сертификации газопровода «Северный поток-2»

31 января 10:04 2022 Экономика

В Германии рассказали о сертификации газопровода «Северный поток-2». Своим мнением поделился глава Федерального агентства по сетям Йохен Хоман. Он заявил, что быстрой сертификации газопровода “Северный поток-2” не следует ожидать, несмотря на создание в Германии отдельной компании для управления им.

Источник фото: pravda.com

В новом интервью Хоман сказал, что, хотя компания была успешно зарегистрирована, “дальнейшие шаги отсутствуют”. Учитывая предстоящие проверки, “можно быстро прийти к выводу, что завершение сертификации в первом полугодии вряд ли будет возможно”, отметил он.

Швейцарский оператор газопровода Nord Stream 2 AG сообщил 26 января, что учредил в городе Шверине дочернюю фирму Gas for Europe GmbH. В заявлении Nord Stream 2 говорится, что это дочернее предприятие “в качестве независимого оператора транспортной системы” владеет и управляет 54-километровым участком газопровода в территориальных водах Германии, а также его береговыми объектами в Любмине.

Теперь Федеральное агентство по сетям должно возобновить временно приостановленную 16 ноября 2021 года юридическую процедуру. Решение немецкого регулятора будет представлено Европейской комиссии (ЕК) в Брюсселе. Для подготовки своего заключения исполнительный орган ЕС имеет два месяца, но может запросить дополнительно еще два. Затем немецкому регулятору предоставляются дальнейшие два месяца, чтобы огласить свое окончательное решение. Если оно будет расходиться с рекомендацией ЕК, та может подать на Германию в Европейский суд в Люксембурге.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.