В Госдуме готовят поправки в УК, которые ужесточат наказания за коррупцию

26 июня 09:04 2017 Экономика

В Комитете Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции готовят поправки  к Уголовному кодексу РФ, которые предусматривают ужесточение наказания за дачу и получение взятки, то есть за коррупцию.

Источник фото: i.ytimg.com

Автором данного законопроекта и поправок в УК выступил  зампредседателя комитета Анатолий Выборный. Он рассказал журналистам, что срок лишения свободы за дачу и получение взятки предлагается увеличить до четырех лет. Кроме того, действие Уголовного кодекса может быть распространено и на третейских судей — в случае злоупотребления полномочиями они могут получить до трех лет лишения свободы.

Также стало известно, что данные поправки планируется внести в статьи в Уголовного кодекса России, касающиеся злоупотребления полномочиями (статья 202), коммерческого подкупа (статья 204), дачи и получения взятки (статьи 290 и 291). Их предлагается дополнить такими понятиями, как «неимущественные преимущества», «услуги неимущественного характера» и «неимущественные права и иные неправомерные преимущества».

Анатолий Выборный рассказал: «Это могут быть взаимовыгодные услуги — например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.