В Италии сэкономят миллионов евро на парламентариях

10 октября 09:51 2019 Экономика

В Италии сэкономят миллионов евро на парламентариях. Так, стало известно, что Палата депутатов парламента Италии во вторник проголосовала за сокращение его численности более чем на треть. В случае реализации этой реформы нижняя палата будет состоять из 400 депутатов вместо 630, а число сенаторов сократится с 315 до 200. Решение было утверждено почти единогласно, “за” проголосовали 553 депутата из 569 присутствовавших.

Источник фото: ria.ru

Известно, что парламентская реформа была частью программы “Движения пяти звезд” и ее условием для формирования коалиции с Демократической партией. В партии заявляли, что этом позволит сэкономить сотни миллионов евро на зарплатах и прочих расходах.

Но у такого решения есть и критики. Они полагают, что сокращение парламента может ослабить демократию и повысить влияние лоббистов.

Изменения должны вступить в силу после очередных выборов, которые назначены на 2023 год.

Сейчас Италия – один из мировых лидеров по количеству законодателей, уступая только Китаю (около 3 тысяч) и Великобритании (1443, из которых 793 – неизбираемые члены Палаты лордов).

Интересно, что это далеко не первая попытка италийских властей урезать число парламентариев. Начиная с 1983 года, Италия уже семь раз пыталась это сделать, но пока что безуспешно.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.