В Казахстане пояснили запрет на ввоз с России бензина

22 мая 08:32 2019 Экономика

В Казахстане пояснили запрет на ввоз с России бензина. Вице-премьер энергетики Казахстана Асет Магауов сообщил, что планируемое продление запрета на ввоз бензина из России в Казахстан железнодорожным транспортом сроком на три месяца связано с увеличением производства нефтепродуктов и насыщением внутреннего рынка.

Источник фото: tatar-inform.ru

Вице-премьер энергетики рассказал: «У нас с Россией подписан совместный протокол, что мы у них не будем покупать бензин. Но все равно, чтобы какие-то партии не проскочили, мы для этого приказом ограничиваем. Кроме того, у нас производство существенно увеличилось после модернизации трех наших нефтеперерабатывающих заводов, и уже с июня месяца мы предполагаем, что у нас будут излишки бензина для экспорта. Чтобы выполнить свои обязательства перед российской стороной, что мы не покупаем у них бензин, мы дополнительный запрет вводим».

«В рамках соглашения было предусмотрено, что мы можем покупать какие-то нефтепродукты у российской стороны, но при этом мы должны ограничивать свой экспорт. Недавно были внесены изменения в это соглашение совместным протоколом. Этот протокол был ратифицирован, что если мы не покупаем какие-то нефтепродукты у РФ, то мы можем эти нефтепродукты экспортировать. В дополнение к этому протоколу был подписан между двумя министерствами перечень, где мы эти продукты оговорили», – сказал Магауов.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.