В Казахстане премьер страны и глава «Лукойла» обсудили совместный инвестиционные проекты

03 февраля 09:48 2022 Экономика

В Казахстане премьер страны и глава «Лукойла» обсудили совместный инвестиционные проекты. Алихан Смаилов и Вагит Алекперов в ходе встречи в Нур-Султане обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов.

Источник фото: exclusive.kz

В пресс-службе главы правительства республики сообщили: «Стороны обсудили состояние и перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в сферах разведки, добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также переработки нефти и газа. Особое внимание уделено дальнейшему развитию Карачаганакского проекта, реализации проектов “Каламкас-море” и “Хазар”, “Хвалынское”, “Центральная”, “Женис” и “Аль-Фараби”».

В свою очередь Смаилов отметил важность максимального использования ПАО “Лукойл” местного содержания в товарах, работах и услугах, кадрах, а также применения современных экологически чистых технологий при реализации проектов на территории Казахстана.

Позже пресс-служба президента республики Касым-Жомарта Токаева сообщила, что Алекперов в ходе встречи с главой государства представил ему отчет об итогах деятельности компании в Казахстане и планах по реализации совместных проектов в углеводородном секторе. “Вагит Алекперов проинформировал президента о динамично развивающемся сотрудничестве между национальной компанией “Казмунайгаз” и ПАО “Лукойл” по проектам освоения казахстанского сектора Каспийского моря. Заключены контракты на недропользование и начаты работы в рамках проектов “Женис” и “Аль-Фараби”. Также “Лукойл” является стратегическим партнером по освоению морских месторождений “Каламкас-море” и “Хазар”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.