В Китае назвали самых богатых людей страны

11 октября 09:39 2018 Экономика

В Китае назвали самых богатых людей страны. Так, свой рейтинг представило деловое издание Hurun (китайский аналог Forbes). Эксперты представили уже 20 ежегодный рейтинг.

Источник фото: minfin.com.ua

Во второй раз за четыре последних года список богатейших жителей Китая возглавил основатель и глава компании Alibaba 54-летний Джек Ма (также известен как Ма Юнь). Его состояние за год выросло на 35% и оценивается в $39,1 млрд.

Вторую строку рейтинга занял председатель правления крупной девелоперской компании Evergrande 60-летний Сюй Цзяинь. Его личное состояние сократилось на 14% до $36,2 млрд. Замыкает тройку лидеров Ма Хуатэн (также известен как Пони Ма), возглавляющий телекоммуникационный гигант Tencent. Его активы составители рейтинга оценили в $34,8 млрд.

Всего в Китае насчитывается 620 долларовых и 1893 юаневых миллиардера. Как отмечают авторы рейтинга, “популяция” юаневых миллиардеров сократилась в этом году на 11%: обрушение китайских бирж на 20% и начало торговой войны между Китаем и США выбило из списка 456 человек, что является максимальным показателем за 20-летнюю историю рейтинга. Не смотря на это, эксперты утверждают, что тенденции положительные: в 1998 году в Китае не было ни одного долларового миллиардера, а состоянием более 2 млрд юаней (около $290 млн) в то время могли похвастать лишь восемь бизнесменов из КНР.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.