В Минэкономики нашли способ привлечь иностранных специалистов

16 мая 08:55 2019 Экономика

В Минэкономики нашли способ привлечь иностранных специалистов. Так, стало известно, что ведомство предлагает упростить въезд в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов. Для этого планируется снизить порог зарплат.

Источник фото: pnp.ru

На данный момент, согласно миграционному законодательству такими специалистами считаются иностранцы, получающие высокие зарплаты: не менее 58 тысяч рублей в месяц для сотрудников в особых экономических зонах, не менее 83 тысяч рублей — для занятых в научной сфере и 167 тысяч рублей — для остальных.

При этом разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов не квотируются и выдаются на три года с возможностью продления. Также они могут оформить вид на жительство для себя и членов семьи. В 2018 году было выдано 28,2 тысячи таких разрешений на работу.

Минэкономики хочет снизить зарплатный порог, чтобы увеличить число специалистов, также хотят ввести возможность дистанционно подтверждать статус по опыту работы или специализации.

Еще министерство предлагает дать возможность высококвалифицированным специалистам и иностранцам, окончившим российские вузы, получать российское гражданство в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося. Так хотят создать условия, чтобы восполнить демографические провалы и привлечь инвестиции.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.