В Минфине готовятся ослаблять влияние антироссийских санкций

20 июля 09:17 2018 Экономика

В Минфине готовятся ослаблять влияние антироссийских санкций. Так, в финансовом ведомстве подготовили план мероприятий по снижению влияния санкций на российскую экономику.

Источник фото: lenta.ru

Правительственный план, с которым ознакомилось издание, был одобрен на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова в начале июля, а до конца месяца должна быть создана рабочая группа по противодействию санкциям. В перечень ответных мер, одобренных правительством, входят пять тематических блоков и 17 пунктов.

Один из блоков включает меры по внешнеэкономическим расчетам, другой посвящен доступу компаний, находящихся под санкциями, на внутренний финансовый рынок, еще один – антимонопольный блок, который призван ограничить «недобросовестную конкуренцию со стороны иностранных государств».

Правительство также намерено систематизировать меры по ограничению доступа к информации о компаниях, которые могут попасть под санкции.

Предположительно, Минфин получит полномочия по разработке мер в финансовой сфере и вместе с Минпромторгом и Минэкономразвития изучит целесообразность введения утилизационного сбора на иностранную продукцию, если ее аналоги есть в России. В свою очередь ФАС и Минэкономразвития рассмотрят возможность внесения поправок в законодательство “для снижения зависимости экономики РФ от иностранных патентообладателей”.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.