В Минфине оценили зарплаты в теневом секторе

16 марта 10:42 2017 Экономика

В российском Министерстве финансов оценили объем зарплат в теневом секторе экономики. Согласно представленной заместителем главы ведомства Владимира Колычева, приблизительно в теневом секторе находится около 10-12 триллионов рублей.

Источник фото: kaluga24.tv

По словам Колычева, все расходы и сбережения российского населения за минувший год составили 58 триллионов. В борьбе с серыми зарплатами ведомство предложило повысить НДС с 18 до 22 процентов и снизить ставку страховых взносов с 30 до 22 процентов.

Чиновник пояснил: «Если мы просто механически распространим снижение доли неформальной занятости в структуре занятости небюджетного сектора, которую мы наблюдали последние семь-восемь лет — она снижалась на 0,7-0,8 процентного пункта в год, — это приведет к существенным выпадающим доходам для бюджетной системы, особенно субъектов Российской Федерации, в части налогов на доходы физических лиц и страховых взносов. Этого, конечно, хочется избежать».

По мнению заместителя главы Минфина, равные конкурентные условия в экономике должны быть созданы без катастрофических последствий для бизнеса, который вовлечен в неформальные практики. Владимир Колычев добавил: «Мы хотим, чтобы “стоимость” переключения из неформальных в формальные практики была минимальной».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.