В правительстве рассмотрят увеличение акциза на крепкие алкогольные напитки

19 октября 10:07 2016 Экономика

В правительстве рассмотрят увеличение акциза на крепкие алкогольные напитки. Так, уже в следующем году акциз на крепкий алкоголь с содержанием этилового спирта свыше 9% может вырасти с 500 до 523 рублей на 1 л безводного спирта. Об этом говорится в документе, который был внесен на рассмотрение в правительство, с поправками Минфина в Налоговый кодекс.

Источник фото: rusplt.ru

Источник фото: rusplt.ru

На повышении акцизов настаивал Минфин, в свою очередь, Минэкономразвития, напротив, предлагало снизить акциз на треть –  до 360 рублей. В Минэкономразвития считают, что повышение акцизов будет способствовать легализации теневого рынка и увеличению поступления акцизов.

Позицию специалистов Минэкономразвития также поддержали и производители, которые отметили, что рост акцизов приведет к увеличению розничных цен и снижению спроса на легальную продукцию.

Отметим, что за восемь месяцев текущего года производство водки выросло на 4,4%, до 40,6 миллионов дал, а поступление акцизов в бюджет – на 24%, до 97,9 миллиардов рублей.

Ранее в Министерстве финансов рассказывали, что часть доходов от акцизов на крепкий алкоголь в следующем году будут распределяться между «производящими» и «потребляющими» регионами нашей страны.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.