В РФ грядет масштабная цифровизация строительной отрасли и ЖКХ

26 июля 10:17 2021 Экономика

В РФ грядет масштабная цифровизация строительной отрасли и ЖКХ. Согласно информации Минстроя, цифровизация строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства в России обойдется в 393 миллиарда рублей, деньги будут потрачены до 2030 года.

Источник фото: bigdataschool.ru

Большая часть этой суммы — 375 миллиардов — будет направлена на цифровизацию ЖКХ. Источники в правительстве сообщают, что соответствующую стратегию уже утвердил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В Минстрое пока не подтвердили, но и не опровергли подлинность этой информации.

Деньги планируется потратить на четыре основных проекта: «Новый умный дом» (система по управлению многоквартирными домами с использованием технологий интернета вещей), «Решаем вместе» (технология учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства), «Строим в один клик» (система электронного документооборота между застройщиками и Минстроем) и «Цифровая инфраструктура ЖКХ».

В правительстве полагают, что анализ данных о состоянии сетей снизит аварийность коммунальной инфраструктуры и повысит срок ее службы. Финансировать проект будут за счет управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, бюджетные средства тратить не планируется.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.