В России подорожает мобильный интернет

28 декабря 10:33 2018 Экономика

В России подорожает мобильный интернет. Интересно, что по данным экспертов Россия вошла в десятку стран с самым доступным мобильным интернетом, однако ситуация может вскоре измениться.

Источник фото: 24smi.org

В текущем году средняя стоимость одного гигабайта составила 55,5 рублей, что определило Россию на восьмое место в рейтинге государств с дешевым интернетом. На первом месте оказалась Румыния (9,2 рубля за гигабайт). Замкнул десятку лидеров Алжир со стоимость интернета 75,5 рублей за гигабайт.

Отмечается, что средняя стоимость мобильного интернета в России упала на 15 процентов с мая, что позволило простимулировать спрос на услуги операторов и привело к росту средней выручки абонента. Цена за один гигабайт в мире тоже упала: с 280,49 до 269,3 рублей.

Тем не менее, ситуация на российском рынке может измениться уже с 1 января наступающего года. В новом году вступят в силу законы об увеличении НДС с 18 до 20 процентов и размера сохраняемого трафика операторами связи.

Ранее в декабре крупнейшие операторы связи объявили об изменении тарифов на ряд услуг с января 2019 года. Повышение стоимости услуг связывают с выполнением обязательств по изменению в 2019 году ставки НДС, а также с выполнением требований закона, известного как «Пакет Яровой». Представители операторов связи отмечали, что выполнение этих требований накладывает дополнительные затраты на отрасль, что в свою очередь, отражается на себестоимости услуг.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.