В России рассказали об отказе в докапитализации Всемирного банка

23 апреля 09:43 2018 Экономика

В России рассказали об отказе в докапитализации Всемирного банка. Так, замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил, что наша страна отказывается участвовать в докапитализации Всемирного банка из-за несогласия с новой кредитной политикой организации.

Источник фото: ria.ru

Сторчак заявил: «Мы исходим из того, что не будем участвовать».

21 апреля акционеры группы Всемирного банка приняли решение о докапитализации до 2025 года на 13 миллиардов долларов, из которых 7,5 миллиарда предназначаются Международному банку реконструкции и развития, а 5,5 миллиарда — Международной финансовой корпорации. Тем самым банк хочет усилить возможности институтов, борющихся с бедностью в странах третьего мира.

По словам замминистра, отказ России обусловлен несогласием с реформами ВБ, которые, по его мнению, могут привести к отказу от поддержки крупнейших и самых надежных заемщиков банка — Индии и Китая, а также спровоцируют убытки в организации и необходимость новой докапитализации через несколько лет. Таким образом, доля страны в капитале банка, как и число голосов в совете директоров, снизится. Кроме того, Сторчак напомнил об отказе Всемирного банка от финансирования операций на территории России.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.