В столице пустуют тысячи квартир

02 апреля 09:37 2019 Экономика

В столице пустуют тысячи квартир. Так, по данным исследования «Инком-Недвижимость», доля низколиквидных квартир на рынке новостроек столичного региона выросла за два года с 8 до 20 процентов общего объема предложения.

Источник фото: zhithorosho.com

Примерно половина низколиквидных квартир расположена в границах «старой» Москвы, четверть — в Подмосковье, и столько же — на территории Новой Москвы. Аналитики компании подчеркивают, что в некоторых жилых комплексах доля невостребованных квартир достигает 60 процентов.

По статистике «Инкома», такие квартиры остаются нераспроданными в течение пяти-семи лет и дольше.

Заместитель директора департамента новостроек компании Валерий Кочетков отметил: «Рост доли слаболиквидных лотов связан прежде всего с тем, что за последние пару лет на рынок вышло много ЖК с интересной концепцией и удачной локацией. Из-за этого произошло перераспределение спроса в пользу новых проектов».

Данные компании свидетельствуют о том, что средний размер скидки на слаболиквидное жилье в столичном регионе находится на уровне 10-15 процентов от изначальной цены.

Кстати, по оценке другой компании – «Метриум» – совокупный объем предложения новостроек только стандарт- и комфортклассов в границах «старой» российской столице в феврале 2019-го порядка 16 тысяч квартир.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.