В стране отменят тысячи устаревших ГОСТов

04 июня 13:05 2019 Экономика

В стране отменят тысячи устаревших ГОСТов. Так, глава Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что в ближайшее время в России отменят около десяти тысяч устаревших ГОСТов.

Источник фото: realtor24.ru

По словам Абрамова, старые требования мешают развитию бизнеса и экономики. В особенности это касается советских стандартов. Глава ведомства отдельно подчеркнул: «Большинство из них относится к сфере добровольного применения, и все они в ближайшей перспективе подлежат пересмотру или отмене».

Глава организации также отметил, что с 2012 года средний возраст ГОСТа сократился с 21 до 17 лет, а к 2021 году его планируется сократить до 10-11 лет.

Ранее в этом году сообщалось, что требованиям национального стандарта не соответствует около трети российских товаров, несмотря на то, что его указывают на упаковке. По действующим правилам, производители не обязаны соблюдать требования ГОСТа, если на упаковке его не указывают.

Глава Роскачества Максим Протасов сообщал тогда: «На упаковке и в маркировке более чем 40 процентов испытанных Роскачеством товаров заявлено их соответствие национальным стандартам. Однако исследования Роскачества показывают, что в среднем треть указанным ГОСТам не соответствует».

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.