В Хабаровском крае оценили ущерб для с/х сферы от паводков

21 сентября 08:55 2020 Экономика

В Хабаровском крае оценили ущерб для с/х сферы от паводков. Власти региона ущерб от паводка сельскому хозяйству оценили в 60 миллионов рублей. Край обратится в федеральный центр за поддержкой фермеров.

Источник фото: lenta.ru

В сообщении, опубликованном на сайте регионального правительства, отмечается: «В Хабаровском крае из-за паводков и обильных осадков в четырех муниципальных образованиях края пострадал урожай 40 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сумма предварительного ущерба составила около 60 млн рублей. Власти уже приступили к актированию пострадавших посевов. Вопрос выплат компенсаций будет решаться в том числе на федеральном уровне».

Общая площадь пострадавших сельхозугодий оценивается в 6,6 тыс. га, в том числе 5 тыс. га пашни. Это около 10% от всех посевов. Наиболее сильно пострадали посевы сои, зерновых и картофеля.

Стоит отметить, что гарантированные выплаты получат в этом году сельхозтоваропроизводители, застраховавшие свои посевы. По сельхозтоваропроизводителям, не застраховавшим свои посевы, вопрос выплат будет решаться в особом порядке, необходимо будет обосновать такую поддержку, которая поможет не допустить банкротства.

Сейчас в зоне паводка из-за сильных дождей, высокого уровня грунтовых вод и разлива рек в крае находятся 34 населенных пункта.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.