Visa и Mastercard нарушают закон?

04 марта 09:58 2019 Экономика

Visa и Mastercard заподозрили в нарушении закона. Так, в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обратились с просьбой возбудить дело против данных международных платежных систем.

Источник фото: wmcash24.com

Известно, что заявление поступило от Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), которые обвинили платежные системы в злоупотреблении доминирующим положением.

В частности, заявлено, что платежные системы не соблюдали закон о конкуренции, когда устанавливали размер межбанковской комиссии (МБК). Межбанковская комиссия определяет размер торговой уступки — совокупной комиссии, которую банк-участник платежной системы взимает с продавца товара или с поставщика услуги.

Например, ставки МБК Mastercard выше для розничных продавцов непродовольственных товаров, чем для магазинов других форматов с аналогичным ассортиментом. Таким образом, как заявляется в документе, продавцы с меньшими ставками получают «необоснованные преимущества перед своими конкурентами».

В конце прошлого года ЦБ направил письмо малым банкам с просьбой найти запасного партнера, который бы смог обслуживать данные по их банковским картам. Подстраховаться решили на случай введения новых санкций со стороны США.

  Категории:

Нет коментариев!

Оставить комментарий первым.

Добавить комментарий

Ваши данные будут в безопасности! Ваш электронный адрес не будет опубликован. Кроме того, другие данные не будут переданы третьим лицам.
Все поля обязательные для заполнения.